パキスタンの歴史-歴史

パキスタンの歴史-歴史


パキスタンは、西インドの一部とともに、4、500年前にさかのぼる都市文明の考古学的遺跡を含んでいます。アレキサンダー大王は紀元前326年に彼の帝国にインダス渓谷を含め、彼の後継者たちは現在のアフガニスタンに拠点を置き、ペシャーワルにまで及ぶインド・グリーク朝のバクトリア王国を設立しました。後の世紀に中央アジアのクシャン帝国が台頭した後、ペシャワールのすぐ東にあるタキシラ市を中心としたアフガニスタンとパキスタンの仏教文化は、ガンダーラ時代として知られる文化的ルネッサンスを経験しました。

パキスタンのイスラムの歴史は、8世紀にシンドにイスラム教徒の商人が到着したことから始まりました。 18世紀のムガル帝国の崩壊は、イギリス東インド会社に亜大陸の大部分に対する支配を拡大する機会を提供しました。現代のパキスタンの領土の西部で、シーク教徒の冒険家ランジット・シンは、カブールからスリナガルとラホールに広がる領土を切り開きました。イギリスの支配は19世紀の前半にシーク教徒に取って代わった。広範囲にわたる結果をもたらした決定において、英国は、シーク教徒の任命者であるカシミールのヒンズー教徒のマハラジャが権力を維持することを許可した。

パキスタンは、イギリスの植民地支配やヒンズー教徒が支配するインド国民会議としての支配から解放された国民的アイデンティティを表現するために、亜大陸の多くのイスラム教徒による長期間の動揺の中で現れました。イスラム教徒の反植民地指導者は1906年に全インドムスリム連盟を結成しました。当初、同盟は大英帝国内のインドの自治である議会と同じ目的を採用しましたが、議会と同盟は合意できませんでした。イスラム教徒の宗教的、経済的、政治的権利の保護を確実にする公式。

パキスタンとパーティション
別のイスラム国家の考えは1930年代に現れました。 1940年3月23日、ムスリム連盟のリーダーであるムハンマド・アリ・ジンナは、ムスリムが過半数を占める地域に独立国家を創設することを求めて、「ラホール決議」を正式に承認しました。第二次世界大戦の終わりに、イギリスはインドの独立を認める緊急性を増して動きました。しかし、議会党とムスリム連盟は、憲法の条件や暫定政府の樹立について合意することができなかった。 1947年6月、英国政府は、イスラム教徒が過半数を占める亜大陸の地域から形成されたインドとパキスタンの2つの後継国に完全な自治領を与えると宣言しました。この取り決めの下で、さまざまな藩王国はインドまたはパキスタンのいずれかに自由に参加することができました。したがって、1947年8月14日、パンジャブ州、シンド州、バロチスタン州、北西辺境州(NWFP)のある西パキスタンと、ベンガル州のある東パキスタンからなるパキスタンが独立した。東パキスタンは後にバングラデシュの独立国になりました。

カシミールのマハラジャは、パキスタンまたはインドへの加盟を決定することに消極的でした。しかし、NWFPからの部族民による州への武力侵攻により、彼はインドからの軍事援助を求めるようになりました。マハラジャは1947年10月に加盟書類に署名し、インド軍が州の大部分に入るのを許可しました。しかし、パキスタン政府は加盟を認めることを拒否し、決定を覆すためにキャンペーンを行った。カシミールの地位については論争が続いています。

独立後
1948年に初代元首ムハンマド・アリ・ジンナが亡くなり、1951年に初代首相リアーカト・アリ・カーンが暗殺されたことで、政情不安と経済的困難が独立後のパキスタンの顕著な特徴となった。 1958年10月7日、イスカンダルミルザ大統領は、軍の支援を受けて、1956年憲法を一時停止し、戒厳令を課し、1959年1月に予定されていた選挙をキャンセルしました。20日後、軍はミルザを英国に亡命させました。モハマド・アユブ・カーンが戒厳令の支配権を握った。 1965年のインドとの戦争でパキスタンが敗北した後、アユーブ・ハーンの権力は衰退した。その後の政治的および経済的不満は、1969年3月に辞任を余儀なくされた動揺運動に影響を与えました。

1970年12月に行われた総選挙は、パキスタンの東部と西部の関係を二極化しました。より人口の多い東パキスタンの自治を提唱したアワミ連盟は、東パキスタンの議席を席巻し、パキスタン全体で過半数を獲得した。アユーブ・ハーンの前外相ズルフィカール・アリ・ブットによって設立され主導されたパキスタン人民党(PPP)が西パキスタンの議席の過半数を獲得したが、国は完全に分裂し、どちらの主要党も他の地域で支持を得なかった。連立政権を樹立するための交渉が決裂し、内戦が続いた。インドは1971年12月、東部がバングラデシュの独立国家であると宣言したときに、東パキスタンを攻撃し、ダッカを占領しました。その後、ヤヒヤー・ハーンは大統領を辞任し、パキスタン西部の指導者をブットに引き渡した。ブットは大統領となり、最初の民間の戒厳司令官となった。

ブットは、国民の信頼を回復するために断固として行動し、積極的な外交政策を追求し、イスラムと第三世界のフォーラムで主導的な役割を果たしました。パキスタンは1979年まで非同盟運動に正式に参加しませんでしたが、ブット政府の立場は非同盟国の立場とほぼ一致していました。国内では、ブットはポピュリストの議題を追求し、主要産業と銀行システムを国有化した。 1973年に、彼はほとんどの政治的要素によって受け入れられた新しい憲法を公布し、首相になるために大統領を放棄した。ブットはポピュリストで社会主義のレトリックを続けたが、パキスタンの都市の実業家や地方の地主にますます依存するようになった。ブットの頻繁に変化する経済政策によって引き起こされた混乱と不確実性の結果として、時間の経過とともに経済は停滞しました。ブットが1977年3月の総選挙で彼自身の勝利を宣言したとき、野党のパキスタン国民同盟(PNA)はその結果を不正であると非難し、新たな選挙を要求した。ブットは抵抗し、後にPNA指導部を逮捕した。

1977-1985戒厳令
反政府不安が高まるにつれ、軍隊は落ち着きを取り戻した。 1977年7月5日、軍はブットを権力から外して逮捕し、戒厳令を宣言し、1973年憲法の一部を停止した。陸軍幕僚長のムハンマド・ジア・ウルハク将軍が戒厳司令官になり、3か月以内に新しい選挙を行うことを約束しました。

ジアはブットを釈放し、1977年10月に予定されている新しい選挙に異議を唱えることができると主張した。しかし、ブットの人気が彼の政府を生き延びたことが明らかになった後、ジアは選挙を延期し、PPP上級指導者の刑事捜査を開始した。その後、ブットは、政敵を殺害するための陰謀容疑で有罪判決を受け、死刑判決を受けました。彼に代わって国際的な訴えにもかかわらず、ブットは1979年4月6日に絞首刑にされました。

ジアは大統領に就任し、11月に選挙を呼びかけた。しかし、PPPの勝利を恐れて、ジアは1979年10月に政治活動を禁止し、国政選挙を延期しました。

1980年、PPPが主導するほとんどの中央および左派政党が、民主主義回復運動(MRD)を結成しました。 MRDは、ジアの辞任、戒厳令の終了、新しい選挙、およびジアの乗っ取り前に存在していた憲法の回復を要求した。 1984年12月初旬、ジア大統領は彼の「イスラム化」プログラムに関する12月19日の国民投票を宣言した。彼は暗黙のうちに「イスラム化」の承認を彼の継続的な大統領職の任務と結びつけた。 MRDに率いられたジアの反対派は選挙をボイコットした。政府が63%の投票率を主張し、90%以上が国民投票を承認したとき、多くのオブザーバーがこれらの数字に疑問を呈しました。

1988-2002
1988年8月17日、ジア大統領、アーノルド・ラフェル米国大使、米国ブリッグを乗せた飛行機。ハーバート・ワッソム将軍と28人のパキスタン軍将校が、バハーワルプル近郊の軍装備品裁判からの帰りの飛行機で墜落し、その居住者全員を殺害した。憲法に従い、上院のGhulam Ishaq Khan議長が大統領代行になり、1988年11月に予定されている選挙が行われると発表した。

争われた205議席のうち93議席を獲得した後、PPPは、ベナジルブットの指導の下、ムハジルカウミ運動(MQM)を含むいくつかの小規模政党と連立政権を結成しました。 PMLが主導し、ジャマーアテ・イスラミ(JI)などの宗教右派を含む複数政党連合であるイスラム民主同盟(IJI)は、55議席を獲得しました。

憲法上の権威の解釈の違い、州の権力に対する中央政府の権力に関する議論、パンジャブ州とバロチスタン州のブット政権と野党政府との対立関係は、社会経済改革プログラムを深刻に妨げた。主にシンド州での民族紛争は、これらの問題を悪化させた。連立政権の分裂と、明らかに効果がなく腐敗した政府を支援することへの軍の消極的姿勢は、法と秩序の大幅な悪化を伴った。

1990年8月、カーン大統領は、憲法修正第8条に基づく権限を引用して、ブット政府を解任し、国会および州議会を解散させた。 1990年10月に行われた新しい選挙では、IJIの政治的優位性が確認されました。国会の3分の2の過半数に加えて、同盟は4つの州議会すべての支配権を獲得し、軍とカーン大統領の支持を享受した。 IJIで最も著名な党であるPMLのリーダーとして、ムハンマド・ナワズ・シャリフが国会で首相に選出された。

シャリフは、1970年代半ば以来、最も安全で強力なパキスタンの首相として浮上しました。彼の支配下で、IJIはいくつかの重要な政治的勝利を達成しました。民営化、規制緩和、民間部門の経済成長の促進を含むシャリフの経済改革プログラムの実施は、パキスタンの経済パフォーマンスとビジネス環境を大幅に改善しました。 1991年5月のシャリーア法案の成立により、広範なイスラム化が規定され、パキスタン社会の多くでIJI政府が合法化されました。

しかし、ナワズシャリフは、IJIの構成政党のさまざまな目的を調整することができませんでした。最大の宗教政党であるジャマーアテ・イスラミ(JI)は、PMLの覇権を認識したため、同盟を放棄した。政権は、PPPの影響とナワズシャリフに向けられた汚職の申し立てを封じ込めるためにIJIと連立したMQMの軍による抑圧によってさらに弱体化した。 1993年4月、カーン大統領は「不正管理、汚職、縁故主義」と政治的暴力の支持を理由にシャリフ政権を解任したが、翌月、パキスタン最高裁判所は国会とナワズシャリフ政権を復活させた。シャリフとカーンの間の継続的な緊張は政府の行き詰まりをもたらし、陸軍幕僚長官は1993年7月に大統領と首相の両方が辞任するという取り決めを仲介した。

元世界銀行副総裁のMoeenQureshiが率いる暫定政府は、10月に国および地方議会選挙を実施する権限を持って就任した。短い期間にもかかわらず、クレシ政府は政治的、経済的、社会的改革を採用し、国内からのかなりの支持と外国からの称賛を生み出した。

1993年10月の選挙で、PPPは国会で複数の議席を獲得し、ベナジルブットは政府の形成を求められました。しかし、国会で過半数を獲得しなかったため、PPPによる政府の統制は、多数の独立政党、特にPML / Jの継続的な支援に依存していた。連立政権を維持することの必要性、ナワズ・シャリフのPML / N運動の手ごわい反対、不安定な州政府など、PPP規則を取り巻く不利な状況は、ブット首相の政府に重大な困難をもたらしました。しかし、ブット首相の親しい仲間であるファールーク・レガリが1993年11月に大統領に選出されたことで、彼女はより強力な権力基盤を手に入れました。

1996年11月、レガリ大統領は、汚職、経済の管理ミス、カラチでの超法規的殺害への影響でブット政府を解任した。 1997年2月の選挙は、PML /ナワズに圧倒的な勝利をもたらし、レガリ大統領はナワズシャリフに政府を設立するよう求めた。 1997年3月、国会の全会一致の支持を得て、シャリフは憲法を改正し、大統領を解任する権限を剥奪し、首相の「助言」を条件として兵役長と州知事を任命する権限を与えた。 。別の修正案は、選出されたメンバーが「フロアクロッシング」または党路線に反対票を投じることを禁止した。シャリフ政権は司法との長引く論争に巻き込まれ、与党の支持者による最高裁判所の襲撃と、1997年12月の首席判事の工学的解任とレガリ大統領の辞任で最高潮に達した。

議会によって選出された新大統領、ラフィク・タラーは首相の親しい仲間でした。一方的な腐敗防止キャンペーンは、野党の政治家や政権の批評家を標的にするために使用されました。同様に、政府はマスコミの批判を制限するように動き、著名なジャーナリストの逮捕と殴打を命じた。シャリフ政権に対する国内の批判が強まる中、シャリフは1999年10月12日、陸軍幕僚長官のペルベス・ムシャラフを家族の忠誠者であるISI中将Ziauddinに置き換えようとした。ムシャラフ将軍は当時国外にいたが、軍はシャリフを追放するために迅速に動いた。

シャリフ首相の政府の10月12日の追放に続いて、軍主導の政府は、政治的および選挙制度を再構築する意図を表明した。 1999年10月14日、ムシャラフ将軍は非常事態を宣言し、暫定憲法命令(PCO)を発行しました。これにより、連邦および州議会が停止され、憲法が保留され、ムシャラフが最高経営責任者に任命されました。ムシャラフは、パキスタンの最高統治機関として機能するために8人のメンバーからなる国家安全保障評議会を任命し、軍と文民が混在した任命者を置いた。文民内閣;構造改革を策定するための国家復興局(シンクタンク)。 2000年5月12日、パキスタンの最高裁判所は1999年10月のクーデターを満場一致で検証し、クーデターの日から3年間、ムシャラフの幹部および立法権を付与しました。 2001年6月20日、ムシャラフは自分を大統領に指名し、宣誓しました。

2001年9月11日に世界貿易センターと国防総省が攻撃された後、ムシャラフは対テロ戦争において米国との完全な協力を約束しました。これには、国境内のテロリスト訓練キャンプの配置と閉鎖、過激派グループの取り締まりが含まれます。この政策は多くのパキスタン国民に非常に不人気であり、国はしばらくの間、人気のあるデモに悩まされていました。しかし、2002年4月30日に開催された国民投票では、ムシャラフ大統領の任期がさらに5年延長されました。