フョードル1世トルブキン(1894年-1949年)

フョードル1世トルブキン(1894年-1949年)



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

フョードル1世トルブキン

フョードル1世トルブキン(1894 – 1949)は、イェレメンコのスターリングラード戦線の一部であるスターリングラード攻防戦中に第57軍を指揮しました。モスクワ北東部のヤロスラヴリ県で農民の家族に生まれ、1914年にロシア帝国陸軍に志願しましたが、1918年に赤軍に加わりました。彼は多くの職員を務め、フルンゼ軍事アカデミーに通い、1931年に卒業しました。 。彼はトランスコーカス軍事地区の主任になり、ドイツ軍の侵攻後はクリミア戦線になりました。彼は1942年7月から1943年3月まで第57軍の指揮を与えられ、その後、1943年10月に第4ウクライナ戦線と改名された南戦線を率いました。マリノフスキーの第3ウクライナ戦線でウクライナの大部分を解放した後、彼は第3ウクライナ戦線、ペトロフが第4ウクライナ戦線を引き継ぎ、マリノフスキーが第2ウクライナ戦線を支配しました。彼は1944年9月に元帥に昇進しました。彼はソビエトの西へのドライブを続け、ルーマニア、ブルガリア、ハンガリーを「解放」するのを助けるために徐々に南へ、そして西へと向きを変えました。戦後、彼は南部軍集団、次にザカフカーズ軍区を指揮しました。彼は1949年10月17日に亡くなりました。彼は第二次世界大戦の最高のソビエト将軍の一人と見なされており、彼の仲間の指揮官と彼の部下から尊敬されていました。


トルブキンは、モスクワの北東にあるヤロスラヴリ県の農民の家族に生まれました。彼は第一次世界大戦の勃発で1914年に帝国軍に志願しました。彼は着実に昇進し、1916年までに私立から船長に昇進しました。彼はまた何度も勇敢な装飾を受けました。

1918年8月、トルブキンは赤軍に加わり、第56歩兵(ライフル?)師団の参謀長を務めました。ロシア内戦が終結した後(1921年)、トルブーヒンには多くの職員の地位が与えられました。彼はまた、高度なスタッフの訓練のためにフルンゼ軍事アカデミーに出席し、1931年に卒業しました。1937年に、一連のスタッフの地位の後、トルブキンは師団の指揮を与えられました。 1938年に、彼はトランスコーカサス軍事地区の参謀長になりました。

トルブキンは、1941年8月にバルバロッサ作戦の開戦段階を通じてこの地位に留まり、1942年3月まで開催されたクリミア戦線の参謀長に就任しました。1942年5月から7月まで、スターリングラードの副司令官を務めました。軍事地区。その後、1943年3月まで第58軍の指揮官を務めた。第58軍はスターリングラード攻防戦に参加し、トルブキンの上司であるアンドレイ・エリョーメンコ准将が指揮組織と軍事力を称賛した。 57日の指揮の後、トルブキンは南部戦線の指揮下に置かれました。

1943年10月、南部戦線は第4ウクライナ戦線に改名されました。トルブキンは、ドニエプル川下流攻勢とドニエプル・カルパティア攻勢でロディオンマリノフスキーの第3ウクライナ戦線を支援しました。 1944年5月、トルブキンは第3ウクライナ戦線の支配下に移されました。 1944年6月から10月までの夏のキャンペーン中に、トルブキンとマリノフスキーはバルカン半島への侵攻を開始し、ルーマニアの大部分を征服することができました。マリノフスキーがソビエト連邦元帥に昇進した2日後の1944年9月12日、トルブキンは同じ階級に昇進した。マリノフスキーが北西に移動し、ハンガリーとユーゴスラビアに向かっている間、トルブキンはブルガリアを占領しました。冬のキャンペーンから始まって、トルブキンは彼の軍隊を北西軸に移し、それによってユーゴスラビアの大部分を解放し、ハンガリー南部に侵入した。

戦後、トルブキンはバルカン地域を構成する南部軍集団の最高司令官でした。 1947年1月、トルブキンはトランスコーカサス軍事地区の指揮官に任命されました。これは、1949年10月17日に亡くなるまで彼が保持していた役職です。

トルブキンは一般的に第二次世界大戦の最高のソビエト将軍の一人と見なされています。細心の注意を払い、注意深く、一部のソビエト司令官のように野心的ではないトルブキンは、特に死傷者率を低く抑えることに専念していたため、他の司令官や部下からも尊敬されていました。トルブキンは、最高のソビエトメダルとランク、それぞれ勝利勲章とソビエト連邦の英雄を含む数々の賞とメダルを受賞しました。トルブキンはユーゴスラビアの英雄でもあり、その首都ベオグラードは彼が解放した。彼の遺灰を含む壷はクレムリンの墓地の壁に埋葬されており、彼の生まれ故郷のヤロスラヴリには彼の記念碑があります。


フョードル・トルブキン

1894年6月4日(16)、現在のトルブキンラヨンにあるアンドロニキの村で生まれたヤロスラヴリ州は、1949年10月17日にモスクワで亡くなりました。ソビエト軍司令官。ソビエト連邦元帥(1944年9月12日)。ソビエト連邦の英雄(1965年5月7日に死後に授与された)。 1938年から共産党のメンバー。

農民の息子であるトルブキンは1912年に商業学校を卒業しました。彼は1914年に陸軍に徴兵され、1915年にエンサインスクールを卒業しました。トルブキンは第一次世界大戦で会社と大隊の指揮官を務め、キャプテンのランク。彼は1917年の2月革命後、連隊委員会の委員長に選出されました。1918年8月、彼は赤軍に入隊しました。南北戦争中、彼は西部戦線で参謀長補佐および師団参謀長として、また軍作戦の参謀長を務めた。 Tol-bukhinは、1919年に職員サービス学校を卒業し、1930年に上級コースを修了し、1934年にM. V. Frunze陸軍士官学校を卒業しました。彼は師団と軍団の参謀長であり、師団司令官を務めました。 1938年に彼はトランスコーカサス軍地区の参謀長になりました。

1941年の大祖国戦争の間、トルブキンはトランスコーカサス戦線(1941年8月から12月)、コーカサス戦線(1941年12月から1942年1月)、クリミア戦線(1942年1月から3月)の主任を務めました。彼はスターリングラード軍事地区で軍の副司令官を務め(1942年5月から7月)、スターリングラードと北西部の前線で第57軍と第68軍の軍隊の司令官を務めました(1942年7月から1943年3月)。彼は1943年3月に南部戦線、1943年10月に第4ウクライナ戦線、1944年5月に第3ウクライナ戦線で部隊を指揮しました。トルブキンの指揮下にある部隊はスターリングラード攻防戦に参加しました。クリミア、イアシキシネフ作戦、そしてルマニア、ブルガリア、ユーゴスラビア、ハンガリー、オーストリアの解放。トルブキンは1945年7月に南部軍集団の最高司令官になり、1947年1月にザカフカーズ軍区の軍隊の司令官になりました。

トルブキンは、ソ連の最高会議の2回目の召集の代理人でした。彼はレーニン勲章2回、勝利勲章3回、赤旗勲章3回、スヴォーロフ勲章2回、クトゥーゾフ勲章、赤星勲章、さまざまなメダル、および外国の注文を授与されました。とメダル。彼は1946年にソフィアの名誉市民になり、1947年にベオグラードの名誉市民になりました。トルブキンはクレムリンの壁の赤の広場に埋葬されています。 G. A. Zakharovによって設計され、L。E。Kerbel&rsquoによって彫刻されたトルブキンの記念碑は、1960年にモスクワに建てられました。


ニコライ2世は、彼の軍隊の兵士のために新しいユニフォームのテストを実行します

写真©ロシア連邦国家アーカイブ(GARF)

この一連の写真は、リヴァディアの民間兵士の制服を着たニコライ2世皇帝を描いています。皇帝は彼の軍隊の兵士のために新しいユニフォームのテストを実行することを彼の義務にしました。

写真©ロシア連邦国家アーカイブ(GARF)

1909年、ウラジーミル・スホムリノフ戦争大臣は重要な改革に取り組んでいました。これは、すべてのロシアの歩兵が将来着用して運ぶ衣服や装備の種類の決定です。大臣によって提案された修正を検討するとき、以下は、軍の長としてニコライ2世に影響を与えた極端な誠実性と義務感の説得力のある証拠を提供します。皇帝は事実の完全な知識を望んでいたので、提案された新しい機器を個人的にテストすることにしました。

写真©ロシア連邦国家アーカイブ(GARF)

彼は、法廷の大臣と宮殿の司令官を務めたアレクサンドル・アレクサンドロヴィッチ・モソロフ(1854-1939)だけに彼の意図を伝えました。彼らは、リヴァディア近くの連隊キャンプにいる兵士の完全な装備、新しいモデルを宮殿に持ってきました。ファランはなく、ツァーリを正確に測定することもできませんでした。彼は、彼のために選ばれたシャツ、ズボン、ユニフォームに入れられ、ライフル、ポーチ、カートリッジを与えられた新兵の正確な位置にいました。皇帝はまた、パンと水の規制供給を慎重に受け止めました。このように装備された彼は、一人で出発し、ランダムに選択されたルートを20 km往復し、宮殿に戻りました。 40キロメートル(25マイル)は彼の強制行進の全長であり、軍隊が1日でより多くのことをする必要があることはめったにありません。

写真©ロシア連邦国家アーカイブ(GARF)

皇帝は、8時間または9時間の行進の後、休憩時間を含めて夕暮れ時に戻ってきました。徹底的な検査は、疑いの余地なく、彼の体のどの部分にも水ぶくれや擦り傷がなかったことを示しました。ブーツは彼の足を傷つけていませんでした。翌日、改革はソブリンの承認を受けました。

写真©ロシア連邦国家アーカイブ(GARF)

皇帝は自分自身を兵士、つまりロシア帝国の最初のプロの兵士と見なしていました。この点で彼は妥協をしませんでした:彼の義務はすべての兵士がしなければならなかったことをすることでした。

から抜粋 最後の皇帝の宮廷で A.A.モソロフ。 1935年に出版された英語版

©ポールギルバート。 2020年4月14日


フョードル・トルブキン

フョードル・イワノビッチ・トルブキン (1894年6月16日– 1949年10月17日)はソビエト軍の司令官でした。第二次世界大戦中、トルブキンはブルガリア、ユーゴスラビア、ハンガリーを含む東ヨーロッパの多くに侵入/解放する責任がありました。トルブキンは、ソビエトの死傷者を最小限に抑えることを目的として、作戦の計画に注意を払ったという点で、ソビエト軍の指導者の間では珍しいものでした。戦争中、彼はスターリングラード攻防戦に参加し、指揮官からその腕前が称賛されました。 1944年、第4ウクライナ戦線の指揮官として、彼はブルガリアを占領し、その冬にユーゴスラビアを解放しました。&#160

戦後、彼はバルカン半島を構成する南部軍集団の最高司令官になりました。 1947年1月、トルブキンはトランスコーカサス軍事地区の指揮官に任命されました。彼は死ぬまでその役職に就いていました。


栄誉と賞

    (1965年5月7日、死後)(№9-1945年4月26日)
  • レーニン勲章2回(1944年3月19日、1945年2月21日を含む)、3回(1922年10月18日、1944年11月3日)、1等、2回(1943年1月28日、1944年5月16日)、1等(1943年9月17日)( 1938年2月22日)、3等、3等(ユゴスラビア、1945年5月31日)
  • ブルガリア人民共和国の英雄(1979年、死後)(ブルガリア)(ブルガリア)
  • 「ハンガリーの自由」の秩序
  • 「ハンガリー共和国」騎士団のグランドクロス
  • レジオンドヌール勲章のグランドオフィサー(フランス)
  • ソフィアとベオグラードの名誉市民

記念碑

ブルガリアの都市ドブリッヒは、1989年に共産主義が崩壊するまでその名前であったトルブキンに改名されました。

オデッサのプロスペクト(通り)は彼の名前を保持しています。

ベオグラードの主要な通りの1つであるセルビアの首都は、トルブキン将軍にちなんで名付けられました。トルブキン元帥通り(セルビア語(ラテンアルファベット)のUlicamaršalaTobuhina、セルビア語(キリル文字)のУлицаМаршалаТолбухина)。 「民主革命」の後、そしてユーゴスラビアとセルビアでの共産主義の崩壊の後、この通りは改名され、現在その正式名称は「マッケンジー将軍/マッケンジー通り」(セルビア語で「Mekenzijevaulica」)です。

トリビアは、ベオグラードのトルブキン元帥通りが「ディミトリエトゥコビッチの広場」から始まり、「ティト通り元帥」に続いたということです。現在、3つすべてが第二次世界大戦前の名前に名前が変更されています。しかし、現代の政治によって動機付けられたそれらの決定の後でも[ 要出典 ]、ベオグラードの人々は今でも通りの「古い」名前を使用しています-トルブキン元帥(当時の将軍)は、旧ユーゴスラビアとセルビアの首都ベオグラードの解放中に赤軍の長であったため、トルブキン元帥通り。

ハンガリーの首都ブダペストには、トルブキンにちなんで名付けられた通りの1つがありました。彼は、ハンガリーの戦争劇場でソビエトの主要な司令官の1人だったからです。以前のMészárosutca(Butchers'Street)は、1875年にこの地域が(再)建設されたときに、Vámházkörút(Custom House Circle)に名前が変更されました。第一次世界大戦で。 1919年、この道路は古い名前であるVámházkörútに戻りました。この名前は、1942年に再び改名されるまで続きました。今回は、ハンガリーの摂政であるホルティ提督にちなんで名付けられました。 1945年、この道路はマーシャルトルブキン(トルブヒンケルト-トルブキンサークル)にちなんで名付けられ、社会主義の崩壊である1990年までこの名前が付けられました。 1990年、トルブキンサークルは、その古い名前であるVámházkörútを3度目に戻しました。


フョードル・イワノビッチ、トルブキンの死と埋葬地。

戦後、トルブキンはバルカン地域を構成する南部軍集団の最高司令官でした。 1947年1月、トルブキンはトランスコーカサス軍事地区の指揮官に任命されました。これは、モスクワで55歳の若さで17-10-1949に亡くなるまでの役職でした。

トルブキンは一般的に第二次世界大戦の最高のソビエト将軍の一人と見なされています。細心の注意を払い、注意深く、一部のソビエト司令官のように野心的ではないトルブキンは、特に死傷者率を低く抑えることに専念していたため、他の司令官や部下からも尊敬されていました。トルブキンは、最高のソビエトメダルとランク、それぞれ勝利勲章とソビエト連邦の英雄を含む数々の賞とメダルを受賞しました。トルブキンはユーゴスラビアの英雄でもあり、その首都ベオグラードは彼が解放した。トルブキンの灰が入った壷はクレムリンの墓地の壁に埋葬されており、彼の生まれ故郷のヤロスラブリには彼の記念碑があります。友人のRadekHrochがクレムリンの壁を訪れ、感謝の気持ちを込めて墓の写真を送ってくれました。


フョードル1世トルブキン(1894-1949)-歴史

ヤロスラヴリ州立歴史・建築・美術館・遺産

主催

モスクワの勝​​利博物館

参加者:

モスクワクレムリン博物館、ヤロスラヴリ州立博物館と遺産、勝利博物館

モスクワクレムリン博物館が元帥F.I.を紹介するのは初めてです。トルブーヒンは、ヤロスラヴリ州立歴史・建築・美術館と遺産での1つの傑作に捧げられた記念展で「勝利」を注文します。

司令官の最高軍事勲章「勝利勲章」は、1943年11月8日、ソビエト領土での戦闘がまだ続いていたときに設立されました。それは貴重な賞として考えられ、各注文にはほぼ同量の金、プラチナ、ダイヤモンド、ルビーが含まれていました。注文の実行レベルは独特です。プロジェクトの開発から実施までの時間が短いにもかかわらず、象徴性の簡潔さと正確さ、最高の素材の価値、ジュエリー作品の品質で注目に値します。中央のメダリオンのベースにプラチナで完全に作られた記章を飾る174個のダイヤモンドと、エナメルの下に「Victory」と刻まれたオーバーレイは金で作られています。クレムリンの壁、霊廟、オーク、月桂樹の枝のすべてのオーバーレイの詳細と画像、金色のプラチナで作られた小さなダイヤモンドとmdashareがちりばめられています。装飾の裏側の要素を固定するためだけにシルバーが使用されています。

勝利勲章は、ミントではなく、その巨匠で有名なモスクワジュエリーアンドウォッチファクトリーで制作された唯一のソビエト賞です。

アーティストのアレクサンダークズネツォフによって作成されたソビエト連邦の最高の軍事賞は、世界で最もまれです。命令が授与されたのは20回だけでした。それは、17人の受信者に授与されました。そのうちの3人に2回、そして1回は死後に剥奪されました。


Tartalomjegyzék

ParasztcsaládbanszületettMoszkvátólészakkeletreaJaroszlavlikormányzóságban、Andronyikifaluban。 Azelsővilágháborúkezdeténbesoroztákkatonának、majdmég1914-benzászlóstanfolyamotvégzett、és1915-tőlharcoltafronton。 háborúttörzsszázadoskéntfejeztebe。 1917年-ベン・ア・ポルガリ・フォラダロム・ウタネズレドビゾットサギ・ティトカル、マジデルノク・レット・エジー・ハターレズレズレドネル。 1918年のaugusztusátóljárásikatonaivezetőként、majdapolgárháborúalattavörösökoldalánakaréliaifronton、későbbazészakiésnyugatifrontonはszolgáltです。 Jószervezőkészségénekköszönhetőenhadosztálytörzsfőnöklett3.hadseregben。 EkkorkitüntettékapolgárháborúbantanúsítottszemélyesbátorságáértaVörösZászlóérdemrenddel。

kétvilágháborúközötthadosztály、majdhadtesttörzsfőnökvolt、eközbenvégezteelaFrunzeKatonaiAkadémiát。 1937-benhadosztályparancsnok、majd1938nyaránaKaukázusontúliKatonaiKörzettörzsfőnökelett。 SzovjetunióKommunistaPártjába1938-banlépettbe。

másodikvilágháborúkezdeténaKaukázusontúli、KaukázusiilletveKrímiFrontnálfronttörzsfőnökibeosztásbanszolgált、majd1942júniusátólparancsnoknakneveztékそれはsztálingrádicsatábanszerzettérdemeketです。 Későbba68.hadseregetvezette、majd1943márciusábanfrontparancsnokkénttevékenykedett、aholelőszöraDéli(1943októberéig)、majd a4.Ukrán、későbbaháborúvégéiga3。 RésztvettaDonyec-medencemajdaKrímfelszabadításában、majdmagasabbegységévelésa2。ブルガリアésJugoszláviafelszabadításábanはtevékenyenrésztvettです。

1944年11月végéna3。 Sikeresen vertevisszaamárbekerítettWehrmachtésavelükszövetségesmagyarerőkfelmentéséreérkezőnémetellentámadást。ブダペストostromautána3.UkránFrontképezteafőcsapásmérőerejétaBécselfoglalásárairányulótámadóhadműveletekbenrésztvevőszovjethaderő-összpontosí

1944-benelőléptettékaSzovjetuniómarsalljarangra。 aháborúsorán34alkalommalhirdettékkialegfelsőbbfőparancsnokparancsaibanazáltalavezettetalakulatoksikereit。

aháborúvégétőlaDéliHadseregcsoportvezetésévelbíztákmeg、majd1947-tőlaKaukázusontúliKatonaiKörzetparancsnokiteendőitláttael。

1949年10月17日-メグを止めて、クレムル・ファラバン・ヘリエズテケルをハンベイト。

1965年májusábankaptamegaSzovjetunióHősekitüntetést、kétLenin-renddel、háromVörösZászlóérdemrenddel、kétSzuvorov-renddeltüntettékki、megkaptaaGyőzelem-d MagyarországonmegkaptaaMagyarSzabadságÉrdemrendezüstfokozatát。

Szovjetunióbanegygépesítettlövészhadosztálytésegytüzértisztifőiskolátneveztekelróla。ブルガリアバン1990-igvárosviselteanevét(ma Dobrics)。

MagyarországonabudapestiVámházkörutatnevezték1990-igTolbuhinkörútnakésapártállamiidőkbenmásmagyartelepülésekenisneveztekelutcákatróla。


栄誉と賞FyodorTolbukhin_section_2

    (1965年5月7日、死後)Fyodor Tolbukhin_item_0_0(№1945年4月9〜26日)Fyodor Tolbukhin_item_0_1
  • レーニン勲章2回(1944年3月19日、1945年2月21日を含む)Fyodor Tolbukhin_item_0_2、3回(1922年10月18日、1944年11月3日)Fyodor Tolbukhin_item_0_3、1等、2回(1943年1月28日、1944年5月16日)Fyodor Tolbukhin_item_0_4、1等(1943年9月17日)Fyodor Tolbukhin_item_0_5(1938年2月22日)Fyodor Tolbukhin_item_0_6、3等Fyodor Tolbukhin_item_0_7、3等Fyodor Tolbukhin_item_0_8(Yugoslavia)
  • 「ハンガリーの自由」の秩序フョードル・トルブキン_item_0_13
  • 「ハンガリー共和国」の大十字架フョードル・トルブキン_item_0_14
  • レジオンドヌール勲章のグランドオフィサー(フランス)フョードルトルブキン_item_0_15
  • ソフィアとベオグラードの名誉市民FyodorTolbukhin_item_0_16 Fyodor Tolbukhin_item_0_17 Fyodor Tolbukhin_item_0_18 Fyodor Tolbukhin_item_0_19 Fyodor Tolbukhin_item_0_20 Fyodor Todol_item_24 Fyodor Tolbukhin_item_0_21 Fyodor Tolbukhin_item_0_

記念碑フョードル・トルブキン_section_3

ブルガリアの都市ドブリッヒは、1989年に共産主義が崩壊するまで保持していた名前であるトルブーヒンに改名されました。フョードルトルブーヒン_sentence_32

オデッサのプロスペクト(通り)は彼の名前を保持しています。フョードル・トルブキン_sentence_33

セルビアの首都ベオグラードのメインストリートの1つは、マーシャルトルブキンストリート(セルビア語:УлицамаршалаТолбухина/UlicamaršalaTolbuhina)と名付けられました。フョードル・トルブキン_sentence_34

通りは、19世紀後半に街のこの部分を購入して開発したスコットランドの宣教師フランシスマッケンジーにちなんで、もともとМакензијева/ Makenzijevaと名付けられました。フョードル・トルブキン_sentence_35

セルビアの共産主義の崩壊と2000年の民主主義の変化の後、通りの名前は元の名前に戻されました。フョードル・トルブキン_sentence_36

代わりに、市の新しいセクション(新しいベオグラード)のGoceDelčevaStreetは、2016年にトルブキン元帥大通り(БулевармаршалаТолбухина/BulevarmaršalaTolbuhina)に名前が変更されました。FyodorTolbukhin_sentence_37

ハンガリーの首都ブダペストには、トルブキンにちなんで名付けられた通りの1つがありました。彼は、ハンガリーの戦争劇場でソビエトの主要な司令官の1人だったからです。フョードル・トルブキン_sentence_38

以前のMészárosutca(Butchers'Street)は、1875年にこの地域が(再)建設されたときに、Vámházkörút(Custom House Boulevard)に名前が変更されました。FyodorTolbukhin_sentence_39

ブルガリアが第一次世界大戦で中央同盟国に加わった1915年にブルガリアの皇帝フェルディナンドにちなんで道路の名前が変更されました。フョードル・トルブキン_sentence_40

1919年、この道路は古い名前であるVámházkörútに戻り、1942年に再び改名されました。今回は、ハンガリーの摂政の息子、ミクロスホルティ提督、ホルティイシュヴァンホルティにちなんで名付けられました。フョードル・トルブキン_sentence_41

1945年、この道路はトルブヒン元帥(トルブヒン大通り)にちなんで名付けられ、共産主義の崩壊とともに1990年までこの名前が付けられました。フョードル・トルブキン_sentence_42

フョードルトルブキンの記念碑は、1960年にモスクワのサモティクナヤ通りの広場に設置されました。フョードル・トルブキン_sentence_43

記念碑の作者は、彫刻家L. E.Kerbelと建築家G.A.Zakharovです。フョードル・トルブキン_sentence_44